AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 118 Ergebnisse |
Otto Schubert
1892 Dresden – 1970 ebenda
715 Otto Schubert "Landschaft". Um 1925.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re., sowie mit einer Widmung versehen. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Holzleiste mit Ornamentauflage.
BA. 29 x 41,5 cm, Ra. 50,2 x 62 cm.
716 Otto Schubert "Goethe Balladen". 1932.
Radierung. Mappe mit 20 Blättern auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re., betitelt u.li. Titelblatt mit einer weiteren Radierung. Diese in der Platte datiert u.li., in Blei signiert "Otto Schubert" u.re., nummeriert 10 u.Mi. In einer Halbleinen-Klappmappe.
Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.