AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Carl August Schwerdgeburth
1785 Dresden – 1878 Weimar
Hofkupferstecher beim Fürsten von Sachsen-Weimar-Eisenach. Stammt aus einer Künstlerfamilie, sein Sohn war der bekannte Maler Otto Schwerdgeburth. Die bekanntesten Werke Carl August Schwerdgeburths sind ein Kupferstich von Johann Wolfgang von Goethe und ein Kupferstich-Zyklus über das Leben von Martin Luther.
Carl August Schwerdgeburth 1785 Dresden – 1878 Weimar
Lithographie auf Bütten. Im Stein betitelt und monogrammiert. Im Passepartout.
38 x 52,3 cm.