AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Richard Püttner
1842 Wurzen – 1913 München
Deutscher Maler, Lithograph, Architektur- und Landschaftszeichner, seit 1873 in München tätig.
117 Richard Püttner "Bei Wurzen". 1866.
Richard Püttner 1842 Wurzen – 1913 München
Pinselzeichnung in Tusche auf braunem Papier. In Tusche datiert u.re. Im doppelten Passepartout. Hinter Glas in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 25 x 35,8 cm, Ra. 43 x 53 cm.