AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse |
Arthur Wellmann
1885 Magdeburg – ?
579 Arthur Wellmann "Glückliche Hausfrau". Um 1925.
Arthur Wellmann 1885 Magdeburg – ?
Bleistiftzeichnung. Verso eine Heereskarte. In Blei bezeichnet "Bleistiftskizze aus dem Nachlaß von Arthur Wellmann, Berlin".
Bl. 28,5 x 18,5 cm.
580 Arthur Wellmann "Knabe mit zwei Zicklein kämpfend". 1949.
Federzeichnung in Tusche über Bleistift. In Tusche monogrammiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Von meinem ... Arthur Wellmann gefertigt am 17.5.49 zu meinem 62. Geburtstag" u.Mi.
Blattecke o.re. minimal knickspurig.
35,7 x 28 cm.