AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Carl Wilhelm Kolbe
1757 Berlin – 1835 Dessau
192 Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. "Parklandschaft". 2. H. 18. Jh.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Radierung. In der Platte nummeriert 17. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Modelleiste.
WVZ Martens 270 III, WVZ Jentsch 198.
Pl. 34,5 x 47,7 cm, BA. 36,8 x 49,8 cm.
193 Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. "Die Kuh im Schilfe". 2. H. 18. Jh.
Radierung. In der Platte bezeichnet u.li., betitelt und bezeichnet u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Modelleiste.
Restaurierungen am linken und unteren Blattrand. Restaurierter Einriss (3,5 cm) am unteren Blattrand.
WVZ Martens 89 IV.
Pl. 30,2 x 41 cm, BA. 38 x 44 cm.