AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis |
Kobayashi Kiyoshika
1847 Edo – 1915 Tokio
Japanischer Maler und Holzschneider. Anfangs Autodidakt, später studierte er mit dem Engländer Charles Wirgman und lernte die Grundzüge der Photographie kennen. Seine frühen Werke zeigen europäische Einflüsse, sind jedoch stilistisch der japanischen Tradition verpflichtet, zu der er sich später mehr und mehr hinwendet. Besonders bekannt sind seine Kriegsgrafiken. Er gründete 1894 eine private Kunstschule.
849 Kobayashi Kiyoshika "Straßenszene". Um 1880.
Kobayashi Kiyoshika 1847 Edo – 1915 Tokio
Farbholzschnitt. Im Stock unten mittig und am rechten Blattrand signiert.
Blatt mit restaurierter, zum Teil hinterlegter Mittelfalte und leichten Wasserrändern.
Bl. 23,7 x 34,4 cm.