AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Michael Hofmann
1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
1961–1965 Lehre als Gebrauchswerber und Reproduktionsfotograf. 1969–1974 Studium an der Hochschule für Bildende Künste, Dresden. Meisterschüler bis 1977 bei Gerhard Bondzin. Spezialisierung auf Malerei, Glasfenster und Farbholzschnitte. Ab 1994 diverse Buchprojekte.
410 Michael Hofmann "Ohne Titel". 1983.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Farbholzschnitt von drei Stöcken. In Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert u.re., mittig bezeichnet und nummeriert "Holzschnitt I-10/II 9/20", u.li. nochmals nummeriert 83/1.
Ränder minimal unsauber und leicht knickspurig.
Stk. 75 x 48,5 cm, Bl. 83 x 56,6 cm.