AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Auktion 11 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Horst Sakulowski
1943 Saalfeld
1962–67 Studium an der HGB Leipzig bei B. Heisig. Seit 1967 freischaffend tätig.1974–80 Reisen nach Bulgarien, Mittelasien, Sibirien und Zypern. 1984 Kunstpreis der DDR, erste Beschäftigung mit Kleinplastik. Ab 1992 verstärkte Hinwendung zur Plastik.
Mit Werken u.a. vertreten in: Lindenau-Museum Altenburg, Städtische Kunstsammlungen Chemnitz, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Staatliche Galerie Moritzburg Halle/Saale.
Lebt und arbeitet in Weida/Thüringen.
522 Horst Sakulowski "Konfrontation". 1974.
Horst Sakulowski 1943 Saalfeld
Aquatintaradierung. In Blei betitelt u.li., datiert und signiert "H. Sakulowski" u.re. Stempel "Beleg-Nr. 157" u.li. Blattränder leicht knittrig.
Pl. 19 x 35 cm, Bl. 34 x 48 cm.