AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hans Meyer
1846 Berlin – 1919 ebenda
367 Hans Meyer "Narr" / "Papst" / "Geizhals". 1902/ 1903.
Hans Meyer 1846 Berlin – 1919 ebenda
Etching auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Hans Mayer" und datiert sowie nochmals in Blei signiert "Hans Mayer" u.re. und mit Remarque. Mit drei Textblättern. Aus der Mappe "Ein Totentanz. Erfunden und radiert von Hans Meyer" mit 18 Arbeiten. Erschienen in Selbstverlag des Künstlers. Im originalen Papierumschlag mit Titelillustration.
Randbereiche lichtrandig und leicht stockfleckig.
Pl. je ca. 44,5 x 30 cm, China. je ca. 51 x 35,5 cm, Bl. je 72,5 x 56 cm.