AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 78 results |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich und Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
140 Heinrich Burkhardt, Hügelige Frühlingslandschaft. Wohl 1960's.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Oil on cardboard. Signiert in Blei u.re. "Burkhardt". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht in den Randbereichen rahmungsbedingt minimal berieben, die u.li. Ecke leicht gestaucht und aufgefasert.
36,3 x 47,8 cm, Ra. 43,5 x 56 cm.