AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Catalogue Archive | 109 results |
Curt Großpietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
167 Curt Großpietsch "Selbstbildnis". 1960's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Oil on canvas, ganzflächig auf einen festen Karton kaschiert und verso umgeschlagen. Signiert "Curt Großpietsch" u.re. Verso auf dem Bildträger o.li. nochmals in Blei signiert sowie mit zwei neuen Klebeetiketten versehen, darauf u.a. bezeichnet, datiert und betitelt. In einer profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso Rahmen mit Vermerken einer Kunsthandlung.
Vgl. Katalog Kunstsammlung Gera S. 23.
Ecken etwas bestoßen und mit geringem Malschicht-Abrieb (in der Rahmung nicht sichtbar). Zwei Reißzwecklöchlein am li. und re. Rand im Bereich des Rahmenfalzes. Längliche weiße Farbspur o.li. Vereinzelt winzige bräunliche Flecken auf der Oberfläche.
45,9 x 31,7 cm, Ra. 53 x 38,6 cm.
Watercolour. Unsigniert. Verso in Blei betitelt, technikbezeichnet und mit Maßangaben versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, auf dessen Rückwand künstlerbezeichnet "Curt Großpietsch" und mit der Sammlungsnummer "CG-083" versehen, dazu ein Etikett mit teils handschriftlichen Werkangaben.
Nicht im WVZ Söder.
Provenienz: Sammlung Lothar Fischer, Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers.
28 x 19,5 cm, Ra. 46 x 38,8 cm.