AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 27 results |
Peter Makolies
1936 Königsberg / Ostpreußen
742 Peter Makolies, Weiblicher Torso mit Tuch. 1991.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Rückseitig mit dem Künstlermonogramm "PM" versehen sowie datiert und nummeriert "3/4". Auf einem runden, schwarzen Marmorsockel montiert.
Patina vereinzelt leicht berieben und mit kleinsten, unauffälligen Kratzern. Rückseitig u. am Stand etwas Grünspan.
H. 42,5 cm. H. (mit Sockel) 50,5 cm.
777 Kleiner Torso. Peter Makolies für Meissen. 1986.
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed. Verso auf der querrechteckigen Plinthe im Model signiert und datiert "Makolies 86". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb mit horizontalem Schleifstrich, der Pressmarke für Weißware, der geprägten Modell-Nr. "73471" sowie der Bossierer-Nr. mit Jahreszeichen.
Ausformung: 1987.
Rückseitig mit einem unauffälligen Brandriss.
H. 13,8 cm.