AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 4 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 61 results |
Friedrich Press
1904 Ascheberg – 1990 Dresden
627 Friedrich Press, Peter und Paul. 1978.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Charcoal drawing auf Pergamentpapier. U.Mi. signiert "Press" und datiert.
42 x 37 cm.
628 Friedrich Press, Mutter mit Kind. 1980.
Charcoal drawing auf Pergamentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi. Am u.li. Blattrand im Kreis nummeriert "22" sowie "29/46". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
48 x 39,5 cm, Unters. 70 x 49,9 cm.
629 Friedrich Press "Friede sei mit Euch". 1989.
Leicht knickspurig am u. Rand.
St. 60 x 42,5 cm, Bl. 66,3 x 49,8 cm.
739 Friedrich Press "Christuskopf". 1989.
Lime wood, geschnitzt, partiell farbig gebeizt. Verso geschnitzt signiert "F. Press" und datiert. Am Boden in schwarzer Farbe mit der Werknummer "516" versehen.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Deuter registriert.
Erwähnt in: Friedrich Press 1904 -1990. Magdeburg 1999. S. 124, KatNr. 201.
H. 22,5 cm, B. 18,7 cm.