AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 72 results |
Ernst Barlach
1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
271 Ernst Barlach "Der tote Tag". 1912.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithograph auf kräftigem Japan. Mappe mit 27 Arbeiten. Jeweils in Blei signiert "EBarlach" bzw. "Barlach" u.re. Zehntes Werk der Pan-Presse", herausgegeben von Paul Cassirer, Berlin, 1912. Eines von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe A, Gesamtauflage 210 Exemplare. In der originalen Pergament-Flügelmappe mit Titel-Goldprägung in geometrischen, goldgeprägten Fileten auf dem Vorderdeckel.
1. "Stehende Frau auf halber Kellertreppe".
2. "Träumender Jüngling".
Verschiedene Steinmaße, Bl. 51,5 x 67,3 cm, Mappe 53 x 68 cm.
785 "Blinder Bettler". Ernst Barlach für Schwarzburger Werkstätten. 1906.
Porcelain, glazed. Auf der Plinthe signiert " EB/ar/lach" Unterseits mit Firmenprägung "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Blindstempel "Schnürender Fuchs" und Modell-Nr. "U61" sowie mit der geprägten Bossierersignatur "Hollosi".
Ausformung: nach 1995.
WVZ Laur 101.
H. 26 cm, B. 24,5 cm, T. 21 cm.