AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 144 results |
Max Liebermann
1847 Berlin – 1935 ebenda
355 Max Liebermann "Gestürzter Reiter". 1914.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithograph auf Japan. Im Stein u.re. signiert "M Liebermann", nochmals in Blei unter der Darstellung li. Exemplar der Vorzugsausgabe aus: Kunst und Künstler im Kriege, Heft 2, Karl Scheffler, Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1914. In der Ecke u.li. mit dem Prägestempel von Bruno Cassirer, darüber nummeriert "47/50" und bezeichnet, u.re. eine weitere Nummerierung "898 / 69". Im Passepartout.
WVZ Schiefler 200, dort datiert 1915.
St. 30,7 x 25 cm, Bl. 51 x 38 cm.
356 Max Liebermann "Badende Knaben". 1897/ 1898.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Japan. Unsigniert. Exemplar der Vorzugsausgabe aus: PAN III, 2, Trockenstempel u.re. Eines von 100 Exemplaren. In der originalen Klappmappe.
WVZ Schiefler 44 III b 2 (von III b 2).
Ecken leicht gestaucht, o.re. Knickspuren, u.li. lichtrandig, minimal stockfleckig.
Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 32 x 50 cm, Mappe 54 x 33,3 cm.
357 Max Liebermann "Selbstbildnis, zeichnend". 1921.
Drypoint etching auf feinem "Zanders"-Bütten. In Blei signiert "MLiebermann" u.re. Eines von 500 Exemplaren. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schiefler 330 IV c (von IV c).
Partiell leicht wellig und knickspurig mit unauffälligen Druckspuren im Randbereich.
Pl. 25,8 x 18,6 cm, Bl. 42 x 30 cm.