AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 31 results |
Heinrich Vogeler
1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
399 Heinrich Vogeler "Weihnachten". 1912.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Etching in colours und Aquatinta in Blaugrün auf Japan. In der Platte u.li. monogrammiert "H.V.W.", mit dem stilisierten Wappen des Künstlers. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "H.Vogeler".
WVZ Rief 48 a (von c), ohne die Druckersignatur von O. Felsing.
Gebräunt, Ecken u. Kanten griffspurig und gestaucht, re. Blattkante deutlicher. Technikbedingte Quetschfalten, in den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer älteren Montierung.
Pl. 37,7 x 27,9 cm, Bl. 49,5 x 42 cm.