AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 18 results | |
Catalogue Archive | 214 results |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso auf der Leinwand in weißer Kreide im Kreis nummeriert "36" und bezeichnet sowie auf der o. Keilrahmenleiste in Blei nummeriert "299". Im rötlich-cremefarbenen Profilrahmen, darauf nochmals in Blei nummeriert "299".
60,3 x 92,1 cm, Ra. 76,5 x 108,5 cm.
126 Paul Wilhelm (zugeschr.), Porträt eines Gitarristen. Wohl um 1908.
Oil on canvas. Unsigniert.
U. Bildrand mit Leinwandanränderung verso. Auf einem neuen Keilrahmen. Malschicht u.re. minimal berieben. Unscheinbares, horizontal verlaufendes Malschichtkrakelee Mi. sowie ehemaliger, recto fachgerecht retuschierter, waagerechter Knick im Bereich des u. Bildrandes.
74,8 x 51 cm.