AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Catalogue Archive | 24 results |
Otto Pankok
1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
380 Otto Pankok "Weinende Engel". 1935.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Lithograph auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Pankok". Eines von 29 Exemplaren. Hinter Glas in einer silbergrauen Leist gerahmt.
WVZ Timm WL 55.
Zu der Lithografie "Weinende Engel" schrieb der Dichter Herbert Eulenberg (1876–1949), welcher mit Otto und Hulda Pankok befreundet war, das "Sonett an die beiden Engel und ihren Schöpfer".
Gebräunt, lichtrandig und leicht ausgeblichen. Verso an den Blatträndern Klebefilmrückstände. Rahmen zweifach deutlich bestoßen, Gehrung teilweise offen.
St. 28 x 46,5 cm, Bl. 40,3 x 51 cm, Ra. 43,5 x 54,3 cm.
381 Otto Pankok "Liegende (Mutter und Kind)". 1939.
Wood cut. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Pankok". Einer von zehn Abzügen. Hinter Glas in einer schwarzen Leiste mit silberner Sichtleiste gerahmt.
WVZ Zimmermann WH 119.
Selten!
Insgesamt gebräunt und vereinzelt fleckig, lichtrandig. Am re. und li. Blattrand mit vertikaler, durchgehender Knickspur, die li. mit beginnendem Bruch, verso mit Japanpapier hinterlegt. Weitere, zum Teil lange Knickspuren im gesamten Blatt. Risse an ehemaligen Knickspuren im Bereich der Darstellung u.re. (ca. 34 cm). Verso die Blattränder umlaufend mit Klebebandresten, leichten Anschmutzungen und leichten Flüssigkeitsspuren.
Stk. 27,5 x 90 cm, Bl. 38 x 99 cm, Ra. 43 x 104 cm.