AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Otto Herbig
1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
321 Otto Herbig "Matrosenschänke". 1919.
Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim
Lithograph auf Bütten. Im Stein signiert und datiert "Herbig 1918", unter dem Stein in Blei signiert "Otto Herbig" und datiert. U.li. mit dem Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", II. Jg., 1. Mappe 1920, Nr. 4. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Söhn HDO 72705–04.
Minimal stockfleckig, die u. Ecken leicht angeschmutzt. Verso an den o. Ecken Rückstände einer Klebemontierung.
St. 27,5 x 29,5 cm, Bl. 31 x 41 cm.