AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Catalogue Archive | 24 results |
Max Möbius
1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
369 Max Möbius, Bildnis eines Mädchens. 1936.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Charcoal drawing, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Möbius" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel.
Leicht lichtrandig. Im u. Blattrandbereich knickspurig, ein Fleck sowie ein kleiner Einriss (ca. 1 cm). Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Montierungsreste.
43 x 35 cm.