AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Eleonore (Lore) Friedrich-Gronau
1908 Görlitz – 2002 Abtei Münsterschwarzach, Schwarzach am Main
Deutsche Bildhauerin und Illustratorin.1928–34 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst Berlin als Meisterschülerin von Fritz Klimsch. Bis 1945 in Berlin ansässig. Ab 1972 Umzug nach Münsterschwarzach, dort tätig in den Kunst-Werkstätten. Ab 1926 Modellentwürfe für die Majolika-Manufaktur in Karlsruhe. 1939–61 freie Mitarbeit als Modelleurin der Porzellan-Manufaktur Rosenthal in Selb. In den 1930/40er Jahren v.a. Modellentwürfe zu Porzellan- und Keramikfiguren sowie Kleinbronzen von berühmten Tänzerinnen. Das Spätwerk umfasst Altäre und Heiligenfiguren in Bronze und Ton.
784 "Schneewittchen". Lore Friedrich-Gronau für Rosenthal. Um 1958.
Porzellanmanufaktur Rosenthal 1880 Erkersreuth (Selb)
Porcelain, glazed, sparsam in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Unterseitig geprägt signiert "FRIEDRICH-GRONAU" sowie mit der gestempelten Manufakturmarke in Unterglasurgrün, die Bezeichnung "Handgemalt" sowie Maler-Nr. in Aufglasurgrün und die geprägte Modell-Nr. "5145/2".
H. 30 cm.