AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Current Auction | 1 result |
Léon Richet
1847 Solesmes – 1907 Fontainebleau
Lehre bei Boulanger und Léfèvre, wurde aber hauptsächlich von den Barbizon-Malern Théodore Rousseau und Narcisse Diaz de la Peña geprägt, mit denen er gemeinsam malte. 1869 mit zwei Barbizon-Motiven erstmals auf dem Pariser Salon. 1888 und 1901 Erhalt der Medaille 2. Klasse. Richet malte neben den klassischen Barbizon-Sujets auch Ansichten von der Picardie und der Normandie.
051 Léon Richet, Landschaft bei Barbizon. 3th quarter 19th cent.
Léon Richet 1847 Solesmes – 1907 Fontainebleau
Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. U.re. signiert "Léon. Richet". In einer goldfarbenen Schmuckleiste mit Perlstab und stilisiertem Blattdekor gerahmt.
24,5 x 36 cm, Ra. 36 x 48 cm.