AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Jean-Antoine Watteau
1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne
Maler des französischen Rokoko. Im Alter von zehn Jahren Lehrling bei dem Maler Jacques-Albert Gérin. 1702 Umzug nach Paris und Schüler Claude Gillots, von dem er die Vorliebe für Darstellungen aus Bühnenstücken übernahm. Im Palais du Luxembourg Studium der Gemälde von Rubens. Ab 1708 an der Königlichen Akademie für Malerei und Skulptur studierend. 1720/21 Reise nach London. Mit seinen fêtes galantes in Form von Schäferstücken, festlicher Gesellschaften, ländlichen Vergnügungen und Schauspielerdarstellungen schuf er zu Beginn des 18. Jahrhunderts eine neue Bildgattung.
Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne
Pierre Filloeul 1696 ? – 1754 ?
Etwas gebräunt und leicht stockfleckig, am o. Blattrand minimal wellig. Verso am o. und li. Blattrand Reste einer alten Montierung. Untersatz angeschmutzt und leicht geblichen
20,3 x 15,4 cm, Unters. 29,3 x 24,6 cm.