AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Current Auction | 1 result |
Thomas Ludwig Herbst
1848 Hamburg – 1915 ebenda
1865 Studium am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt am Main bei Jakob Becker. 1866–69 Studium an der Akademie der Künste in Berlin bei Carl Steffeck. 1868 Bekanntschaft mit Max Liebermann, gemeinsamer Studienaufenthalt an der Weimarer Akademie bei Charles Verlat. 1873–76 in Düsseldorf, danach in Paris und München, ab 1884 in Hamburg ansässig, wo er als Zeichenlehrer an der "Gewerbeschule für Frauen" tätig war. 1897–1903 Gründungsmitglied der Hamburger Künstlergruppe.
048 Thomas Ludwig Herbst "Landschaft". Wohl 1880er/ 1890's.
Thomas Ludwig Herbst 1848 Hamburg – 1915 ebenda
Oil on paper, auf kräftiger Malpappe maroufliert. Undeutlich signiert "herbst" u.li. Mit einem Trockenstempel u.li. In einem silberfarbenem Rahmen mit versilberter Sichtleiste gerahmt.
WVZ Meyer-Tönesmann 729, mit abweichendem Breitenmaß.
Bildträger mit Materialverlust in der u.re. Ecke, retuschiert. Ein ehemaliger Einriss am o.li. Bildrand. Malschicht im Falzbereich berieben, partiell mit minimalen Farbverlusten.
18,5 x 36,7 cm, Ra. 34,5 x 52,5 cm.