AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 119 results |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Malschicht mit mehreren kleinen Fehlstellen und Materialverlusten. Gerungen der Rahmen geöffnet.
20,3 x 29,2 cm, Ra. 25,3 x 33,8 cm / 29 x 20,5 cm, Ra. 25 x 33,3 cm.
405 Otto Westphal, Fingerhut / Frühjahrsblüher. 1897.
Watercolour auf festem Papier. Jeweils signiert "O. Westphal" und datiert.
Deutlich stockfleckig und lichtrandig. "Fingerhut" im Randbereich teils knickspurig, Reste eines Etiketts o.re. "Frühjahrsblüher" mit Druckstellen eines ehemaligen Rahmens, Ecke u.re. knickspurig. Verso deutlich gebräunt.
44,6 x 63,2 cm / 53 x 45 cm.