AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Catalogue Archive | 18 results |
Max Ackermann
1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
131 Max Ackermann "Centrum Aktiv II". 1956.
Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
Oil on fibreboard. Verso ganzflächig pastos grün bemalt, darauf in Versalien signiert "M. Ackermann" sowie betitelt und datiert. Mit einem Sammlungs- bzw. Eigentümeretikett mit Angaben zu Künstler, Werkdaten und Sammler. In einer hochwerigen Schattenfugen-Modellleiste mit Silberauflage gerahmt.
Ausgestellt in der Max-Ackermann-Schau des Kolping-Bildungszentrums Augsburg, 1988.
Malschicht mit einer feinen Kratzspur o.li. (ca. 4 cm).
29 x 21 cm, Ra. 38,5 x 30 cm.