AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Catalogue Archive | 37 results |
Artur Henne
1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Vereinzelt mit leichten Randmängeln, zwei Blätter unscheinbar lichtrandig, eine Arbeit vollflächig auf Untersatzkarton montiert, eine weitere recto mit montierungsbedingten Flecken.
Bl. min. 15,3 x 11,5 cm, Bl. max. 51,3 x 37 cm.
320 Artur Henne, Stadtkirche. 1940.
Pencil drawing, aquarelliert. Am re. Blattrand in Blei signiert "Henne". U.li. in Blei undeutlich datiert.
35 x 25 cm.