AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Wilhelm Giese
1883 Horn – 1945 Wegeleben
Deutscher Zeichner, Radierer und Maler in Öl, Aquarell und Fresko. Studium an der Kunstschule in Weimar. Lebte in Magdeburg, wo er auch Wandgemälde im Rathaus schuf und war Mitglied der Berliner Freien Sezession und des Deutschen Künstlerbundes. Zu seinen Themen gehörten Bildnisse, Landschaften und Architektur.
310 Wilhelm Giese, Berlin- Reges Treiben vor der Markhalle. Wohl 1920's.
Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung u. re. in Blei signiert "Wilhelm Giese", u.li. ein Prägestempel.
Recto Montierungsreste an der o. Blattkante. Sehr leicht gebräunt.
Pl. 17,5 x 25 cm, Bl. 35 x 45 cm.