AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Catalogue Archive | 31 results |
Gottfried Körner
1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
1933–45 Schule, Lithografenlehre und Kriegsdienst, bis 1951 als freischaffender Maler und Grafiker in Werdau tätig. 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1958 Kunstpreis der Stadt Zwickau.
203 Gottfried Körner, Sonniger Waldweg. 1991.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "GKörner" und datiert u.re. In einem breiten, weiß gefassten Rahmen, darauf verso nummeriert "R-22".
Sehr leichte, rahmungsbedingte Bereibungen und Bestoßungen im Falzbereich.
44,6 x 33,5 cm, Ra. 63,3 x 52,3 cm.