AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 6 results | |
Current Auction | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 207 results |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
520 Herta Günther "Mädchen mit Tulpe". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "10/20". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 133.
O. und re. Blattränder angeschmutzt.
Pl. 31,8 x 26,8 cm, Bl. 45,8 x 35,5 cm, Unters. 59,8 x 42 cm.
521 Herta Günther "Die Riesendame". 1971.
Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günter", datiert, betitelt und nummeriert "13/35". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 212.
Sehr schwach lichtrandig.
Pl. 30 x 23,3 cm, Bl. 48 x 36,5 cm, Unters. 59,8 x 42 cm.
522 Herta Günther "Im Grünen Gewölbe". 1975.
Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "1/35". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 321.
Pl. 29,4 x 26 cm, Bl. 45 x 36 cm, Unters. 59,8 x 42 cm.
523 Herta Günther "Altlöbtau". 1978.
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "4/25". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 366, mit leicht abweichenden Maßangaben.
Pl. 26,3 x 30,5 cm, Bl. 35 x 39 cm, Unters. 42 x 59,9 cm.
524 Herta Günther "Café". 1982.
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re. sowie nummeriert "15/30", betitelt und technikbezeichnet "Künstlerhanddruck" li. Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 426, mit geringfügig abweichendem Plattenmaß.
Pl. 21,6 x 26,5 cm, Bl. 37,9 x 43,7 cm. Psp. 40,5 x 50,4 cm.
525 Herta Günther, Dame mit schwarzer Kappe. 1980er/ 1990's.
Pastel crayons in colours auf strukturiertem Karton. Signiert "Herta Günther" o.li. Freigestellt im Passepartout montiert.
Minimal gewellt und wischspurig.
28,3 x 21 cm, Psp 50 x 40 cm.