AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Alexander Struck
1902 Meißen – 1990 ebenda
Bildhauer und Modelleur. Studium an der Kunstakademie in Dresden, 1936–1968 freischaffender Mitarbeiter der Porzellan-Manufaktur Meissen. Zu seinem Werk gehören etwa 30 Genre-, Märchen-, Trachten- und Tierfiguren, sowie ein Frosch-Schachspiel.
775 Jäger mit Falke. Alexander Struck für Meissen. 1956.
Alexander Struck 1902 Meißen – 1990 ebenda
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf dem Sockel rückseitig geprägt signiert "A. STRUCK". Unterseitig die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die schwach lesbare Modell-Nr. "S 230", die Bossierer-Nr. "132" und das Jahreszeichen.
Ausformung: 1956.
Kleinste Restaurierung an der Spitze des Halstuches. Minimale Glasurunebenheiten.
H. 28 cm.