AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 19 results |
Gerd Mackensen
1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
1970–75 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Günter Horlbeck und Gerhard Kettner. Als freiberuflicher Künstler fertigte er 1975–80 Illustrationen für verschiedene Verlage, 1980/81 folgten Bühnenbilder. Mackensen malt, zeichnet, sticht, formt, filmt u. fotografiert u. wechselt zwischen abstrakt u. figurativ. Seit 2008 lebt und arbeitet er freiberuflich in Sondershausen.
208 Gerd Mackensen "WIR WARTEN AUF DICH!". 2005.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Acryl und Grafit auf Leinwand. Verkürzt signiert "MACK" u.Mi. Verso zweifach signiert "G. MACKENSEN" bzw. "MACKENSEN", datiert und betitelt. In einer schmalen weißen Holzleiste gerahmt.
Mit einem Kaufbeleg der Galerie Sophien-Edition, Berlin, vom 26.02.2002.
80 x 100 cm, Ra. 84 x 104 cm.