AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Current Auction | 3 results | |
Catalogue Archive | 155 results |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
393 Max Schwimmer, Überfahrt auf dem Fluß. 2. Hälfte 1930's.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing (ink) über Blei. In Blei signiert "M. Schwimmer" u.re. Verso mit einer motivisch ähnlichen Federzeichnung in Tusche. Im Passepartout montiert.
Vgl. motivisch die Kaltnadelradierung des Künstlers "Überfahrt auf dem Fluß", 2. Hälfte 1930er Jahre, WVZ George 272.
Blatt leicht stockfleckig, Ränder partiell gebräunt und minimal gestaucht.
17,5 x 18,3 cm, Psp. 40 x 50 cm.