AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 13 results | |
Current Auction | 13 results | |
After Sale | 16 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 77 results |
Lutz Fleischer
1956 Dresden – 2019 ebenda
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Covering colour auf Packpapier. Am u. Rand signiert "L. fleischer", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
57,8 x 42,5 cm.
149 Lutz Fleischer, Mädchenporträt. 1982.
Brush drawing in ink auf gelblichem Karton. Signiert "fleischer" und datiert o.li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
75,4 x 50,5 cm.
150 Lutz Fleischer "Dresden-Neustadt nachts". 1982.
Felt-tip pen drawing und Bleistiftzeichnung auf Packpapier. Signiert "fleischer" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001.
50 x 72 cm.
151 Lutz Fleischer, Zwei Figuren im Raum / Interieur mit Kleiderpuppe . Wohl 1980's.
Charcoal drawing auf Papier, eine Arbeit mit Farbstift koloriert. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Beide Blätter zweitverwendet, verso je eine weitere Darstellung (Stadtlandschaft / Damenbildnis im Profil).
Interieur mit Ausrissen im Randbreichen. Insgesamt leicht angeschmutzt, berieben und atelierspurig. Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Rückseitiges Damenbildnis beschnitten.
30 x 21,4 cm / 39,8 x 27,5 cm.
Jeweils 42 x 59,5 cm.
153 Lutz Fleischer, Doppel-E. 1991.
Collage und Drippainting. Signiert "fleischer" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Bildträger gewellt und knickspurig.
73,4 x 51,2 cm.
154 Lutz Fleischer "Torso" – Mondgesicht / Krawattenträger / Zensurbalken. 1989/ 1991.
Serigraph in colours auf Karton. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, technikbezeichnet "Handdruck", nummeriert und typografisch betitelt. Alle Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Zwei Arbeiten im re. Randbereich farbspurig, ein Blatt knickspurig u.li.
Bl. jeweils 73,4 x 51,2 cm.
155 Lutz Fleischer "Mumifizierung". 1993.
Collage und Drippainting auf Karton. Signiert "fleischer" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, S. 15.
Sehr unscheinbare Griffspuren im u. Blattbereich.
73,4 x 51,2 cm.
156 Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Quersumme 15 / gelb". 2006.
Minimal knickspurig.
73,4 x 51,2 cm.
157 Lutz Fleischer "Hirschbeutel". 2009/ 2010.
Assemblage auf Leinwand. O.li. mit der Stempelsignatur "L. fleischer 10". Verso nochmals in Faserstift signiert "fleischer", datiert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht fleckig.
68 x 55 cm.
158 Lutz Fleischer "Felisleo" ("Löwe"). 2010.
Collage auf Leinwand. Über dem Schriftzug o.re. mit der Stempelsignatur "L. Fleischer", o.li. eine Nummerierung. Verso in Faserstift signiert "fleischer", datiert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel.
Ein (werkimmanenter?) Flüssigkeitsfleck in der o.li. Ecke.
52,5 x 45 cm.
159 Lutz Fleischer "geflochtene Collage No 3". 2013.
Collage und Assemblage auf Pappe. Mit der Stempelsignatur "L. fleischer 13" u.li. Verso in Faserstift signiert "fleischer", datiert, betitelt und nummeriert "No 3" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Etwas knickspurig.
50,7 x 35,9 cm.
694 Verschiedene Dresdner Künstler "enge". 1990.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda
Petra Kasten 1955 Dresden
Jörg Sonntag 1955 Lichtenstein i. Sa. – lebt in Dresden
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Bl. jeweils 57 x 33 cm, Mappe 58,5 x 34,5 cm.