AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 3 results | |
Catalogue Archive | 12 results |
Peter Reinicke
1715 Danzig – 1768 Meißen
759 "Mezzetino". Peter Reinicke für Meissen. 1750.
Peter Reinicke 1715 Danzig – 1768 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Aus der Komödianten-Serie für Johann Adolf II. Herzog von Sachsen-Weißenfels. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die geritzte Modell-Nr. "1721", die Bossierer-Nr. mit Jahreszeichen sowie die Maler-Nr. "7" in Aufglasurrot. 1. Wahl.
Ausformungsjahr: 1957.
H. 13,5 cm.
760 "Landkartenverkäufer". Peter Reinicke für Meissen. 1744.
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Aus der Folge "Pariser Ausrufer". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die geprägte Modell-Nr. "73099", Bossierer-Nr. und Jahreszeichen. 1. Wahl.
Ausformungsjahr: 1991.
Der Mantel mit sehr kleinen, unauffälligen Glasurunregelmäßigkeiten.
H. 16,5 cm.
761 "Ausrufer mit Leierkasten". Peter Reinicke für Meissen. 1753– 1754.
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Aus der Folge "Cris de Paris" (Pariser Ausrufer). Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die gepresste Modell-Nr. "24", die Bossierer-Nr. mit schwach lesbarem Jahreszeichen sowie die Maler-Nr. "6" in Aufglasurschwarz. 1. Wahl.
Ausformungsjahr: wohl 1969.
H. 14,5 cm.