AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 6 results | |
Current Auction | 9 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 11 results | |
Catalogue Archive | 161 results |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
406 Albert Wigand "Schlafstube in Zaschendorf". Um 1928.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Brush and pen drawing auf bräunlichem Zeichenpapier. In Blei signiert "AWigand" u.li. Verso in Blei datiert und ortsbezeichnet "Zaschendorf, […] als mich der Dottore besuchte" sowie darüber in grünem bzw. blauem Faserstift bezeichnet "Pfingsten 69 […]" / "Schlafzimmer 2. Stock" / an der Straßen Seite". Auf ein weiteres, formatgleiches Papier und einen Untersatz montiert, im Passepartout, darauf nochmals betitelt und datiert.
WVZ Grüß-Wigand B-1928/3.
Ausgestellt in:
24,1 x 30,9 cm, Untersatz 27,1 x 38,5 cm, Psp. 50 x 65 cm.
407 Albert Wigand "Dresdner Vogelwiese, Buden". 1928.
WVZ Grüß-Wigand B-1928–2.
15,3 x 25,3 cm, Psp. 33,4 x 43,2 cm.
408 Albert Wigand "Hinterhäuser Prager Straße" (Dresden). Um 1938.
Charcoal drawing, partiell gewischt, auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso von fremder Hand betitelt. Auf einem Untersatz montiert, im Passepartout, darauf jeweils nochmals betitelt und datiert.
WVZ Grüß-Wigand B-1938/31.
Die Blattränder mit kleinen Stauchungen, teilweise beschnitten. Mittelfalz.
25,4 x 36 cm, Untersatz 33,7 x 41,5 cm, Psp. 65 x 50 cm.
409 Albert Wigand "Hof große Plauensche Gasse" (Dresden). Um 1940.
Crayon drawing, aquarelliert, auf Zeichenkarton. In Blei signiert "Wigand" u.re. Verso nochmals in Blei und Faserstift signiert sowie betitelt. Auf einen Untersatz montiert. Im Passepartout, darauf jeweils von fremder Hand betitelt und datiert.
WVZ Grüß-Wigand B-1940/206.
Provenienz: Privatbesitz Hamburg.
Ausgestellt in:
"Albert Wigand – 60 Zeichnungen", Galerie Christian Zwang, Hamburg 1992.
"Willem Grimm, Ernst Hassebrauk, Josef Hegenbarth, Albert Wigand",
24,8 x 29,4 cm, Untersatz 36,4 x 41,3 cm, Psp. 65 x 50 cm.
410 Albert Wigand "Interieur mit Tisch und Gummibaum". 1956.
WVZ Grüß-Wigand B-1956/2.
46,2 x 31 cm.
WVZ Grüß-Wigand, Supplement, C-1971 / 24.
18 x 8 cm, Psp. 40 x 30 cm.