AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Gustav Adolf Friedrich
1824 Dresden – 1889 ebenda
Sohn des Caspar David Friedrich. Studierte ab 1840 an der Kunstakademie Dresden. Zunächst spezialisierte er sich auf Portrait- und Genreszenen. In den 1850er Jahren wandte er sich verstärkt der Tierdarstellung zu, wobei er die Darstellung von Pferden bevorzugte.
015 Gustav Adolf Friedrich, Hirtin mit ihrer ruhenden Herde. 1850's.
Gustav Adolf Friedrich 1824 Dresden – 1889 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Friedrich" u.li. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Malschicht insbesondere im Bereich des Himmels mit vereinzelten Retuschen, zum Teil farbfalsch. Partiell sehr feines Krakelee. Im Falzbereich mit Bereibungen und teilweise Farbverlusten. Rahmen teils bestoßen und berieben.
47,5 x 56,7 cm, Ra. 70,5 x 80 cm.