AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Max Langer
1897 Spitzkunnersdorf – 1985 Niederoderwitz
Deutscher Maler. 1912–15 Lehre als Dekorationsmaler. 1917–21 Studium an der Kunstgewerbeakademie in Dresden bei Paul Rößler. 1922–25 Arbeit als Dekorationsmaler sowie 1923–30 als kunstgewerblicher Maler. Ab 1931 freischaffend tätig. Große Anerkennung fanden vor allem seine Hinterglasmalerei sowie sein Zyklus "Ein Oberlausitzer Weberleben". Langer setzte sich in seinen Arbeiten mit den sozialen Verhältnissen und der traditionellen Volkskultur seiner Heimat auseinander. 1981 Verleihung des Kunstpreises der Oberlausitz.
103 Max Langer "Spitzkunnersdorf". 1942.
Max Langer 1897 Spitzkunnersdorf – 1985 Niederoderwitz
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Oil on plywood. Signiert "Max Langer" und datiert u.re. Verso auf einem Etikett in Tusche von Künstlerhand betitelt "Spitzkunnersdorf, meine Heimat", nochmals signiert und bezeichnet "Niederoderwitz / […] Zittau". In einer profilierten und farbig gefassten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau.
Bildträger minimal gewölbt, Malschicht mit unauffälligem Krakelee. Etikett partiell ausgerissen.
Ca. 45 x 73 cm, Ra. 54 x 82 cm.