AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 3 results | |
Current Auction | 6 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 96 results |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
502 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Kanne und Früchten". 1988.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf hellgrauem Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Pl. 35,5 x 44 cm, Bl. 48 x 56,3 cm.
503 Helmut Gebhardt, Tanzende Paare in Tracht. 1955.
Linocut in colours auf Japan. Unter dem Stock signiert "H. Gebhardt" und datiert li. sowie bezeichnet "Handabzug" re. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen, gekehlten Holzleiste gerahmt.
Sehr seltene, frühe Arbeit des Künstlers!
Provenienz: Privatsammlung Dresden, erworben im Atelier des Künstlers.
Papier gewellt und knickspurig, mit mehreren senkrecht verlaufenden Stauchungen, insbesondere in der o. Bildmitte. Ein Ausriss und eine grüne Farbspur in der u.li. Ecke, unter dem Passepartout nicht sichtbar. Lichtrandig, etwas auffälliger unterhalb des Stocks. Die beiden o. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Partiell stockfleckig. Passepartout leicht gebräunt, lichtrandig und z.T. fleckig, ein Säureschaden unter dem Blatt.
Stk. 39,5 x 64,5 cm, Bl. 44,9 x 68,4 cm, Ra. 58,5 x 89 cm.
504 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Fischen". 1977.
Linocut in colours auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Platte in Blei betitelt, technikbezeichnet, nummeriert "10/20", signiert "Helmut Gebhardt" und datiert.
Ecken und Randbereiche minimal griff- und knickspurig sowie gestaucht.
Pl. 31,7 x 88,6 cm, Bl. 41 x 96,3 cm.