AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Marcel Frischmann
1900 Lódz – 1952 London
Studierte ab 1904 in Berlin bei Emil Orlek und Hans Meid. Später freischaffend als Künstler tätig. In den 1920er Jahren Spezialisierung auf Drucktechniken. Ab 1926 u.a. Zusammenarbeit mit dem "Simplicissimus" in München. Zuwendung zu Karikaturen und Arbeiten mit politischem Inhalt. Ausreise 1933 ins Europäische Ausland, ab 1937 in Australien tätig. Umsiedelung 1950 nach London.
302 Marcel Frischmann "Artisten". 1920.
Marcel Frischmann 1900 Lódz – 1952 London
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "MF" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.Frischmann" und nummeriert "53". Aus "Graphisches Blaubuch", hrsg. von G. van Hoboken, Druden-Verlag (Hoboken-Presse), Heft 1, Charlottenburg 1920–21.
Söhn HDO 30701–1.
Sehr leicht lichtrandig. Verso Montierungsreste.
Pl. 19,7 x 19,7 cm, Bl. 32,5 x 25,8 cm.