AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin
1763 Berlin
852 Teller "Haushühner" / Teller "Fichte". KPM Berlin. 1962– 1992.
Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin 1763 Berlin
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, die Ränder mattvergoldet. Aus der Serviceform "Neuzierat". Jeweils unterseitig die Zeptermarke in Unterglasurblau sowie die Malereimarke für Blumen-, Figuren- und Landschaftsmalerei, sog. Reichsapfel, in Aufglasurrot und weitere geprägte und gemalte Ziffern.
Teller "Hühner" mit einem Haarriss an einer der Randkartuschenverzierungen. Teller "Fichte" mit Brandfleckchen auf dem Reliefzierat sowie rückseitig punktuell mit leicht unregelmäßiger Glasur.
D. 21,7 cm / 18,7 cm.