AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Current Auction | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 152 results |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
518 Eberhard Göschel "Rost und Rouge". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten zu Gedichten von Bernhard Theilmann auf Transparentpapier sowie mit einem Einlegeblatt mit Titel und Impressum, darauf u.re. in Blei signiert "Theilmann" und "Göschel". Die Radierungen jeweils in Blei u.re. signiert "Göschel", abweichend datiert "89" sowie li. nummeriert "26/30". Erschienen in der Obergrabenpresse Dresden, gedruckt von Jochen Lorenz. In der originalen Kassette.
a) "nachts kommt
Bl. 39,5 x 53 cm, Kassette 41,5 x 55,6 x 2,4 cm.
519 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 2002.
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel", datiert und nummeriert "1/1". Unikaler Abzug.
Li. Blattrand leicht fleckig. Ecke re.u. mit Knickspur.
Pl. 49,3 x 64,3 cm, Bl. 58 x 79 cm.