AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Catalogue Archive | 55 results |
Alois Kolb
1875 Wien – 1942 Leipzig
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Erich Erler 1870 Frankenstein (Schlesien) – 1946 Icking im Isartal
Rudolf Hofmann 1820 Darmstadt – 1882 ebenda
Drypoint etching. "Afrikaner" in der Platte monogrammiert "RH" und datiert sowie Blei nummeriert "7/75". Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert. "Sturm" in Blei betitelt und bezeichnet "1. Fassung".
Jeweils gebräunt, stockfleckig und teilweise knickspurig sowie Läsionen im Randbereich. "Afrikaner" und "Sturm" mit großflächiger Flüssigkeitspur in der Ecke o.re.