AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 6 results | |
Catalogue Archive | 303 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
234 Werner Wittig "Kanal in Erfurt". 1966.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Oil on fibreboard. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Werner Wittig" sowie von Künstlerhand betitelt, datiert, technikbezeichnet, nummeriert "8" und mit einer Preisnotiz versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Vgl. das Gemälde "Siedlung im Herbst", 1966, Öl auf Hartfaser, 33 x 45,6 cm, abgebildet in: Gottschlich, Ralf (Hrsg.): Stille – Holzrisse und Gemälde von Werner Wittig. Dresden / Reutlingen 2008, S. 40.
Im Falzbereich stellenweise farbspurig, im gerahmten Zustand nicht sichtbar.
46,4 x 49 cm, Ra. 49,7 x 52,4 cm.
690 Werner Wittig "Dunkle Früchte" / Gehöft / "Stilleben" . 1984 / 1976/ 1976.
Wood cut in colours. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig" und nummeriert. Zwei Arbeiten datiert und bezeichnet, "Stilleben" nummeriert "FV 4/12". "Dunkle Früchte" im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhart 164, 74 sowie 77, zwei Arbeiten mit abweichender Auflagenangabe.
Erste Arbeit leicht wellig. Dritte Arbeit Li. Blattrand knickspurig.