AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 6 results | |
Current Auction | 3 results | |
After Sale | 9 results | |
Catalogue Archive | 82 results |
Eric Johansson
1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
088 Eric Johansson, Bildnis einer Dame mit schwarzem Schleier. 1918.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Oil on wood panel, verso mit schraubmontierter Querverstrebung. Signiert "Eric" und datiert u.li. In einem gekehlten, hellgrau gefassten und teils holzsichtigen Profilrahmen.
Provenienz: Privatsammlung Berlin, vormals Privatsammlung Norddeutschland.
Die Vertikalfugen des Bildträgers ablesbar o. und u. Mi., ein werkimmanenter, oberflächlicher Ausbruch am o.re. Rand. Malschicht mit Retuschen,punktuellen verpressten Pastositäten an Hals und Schläfe. Eine Kratzspur u.re. Bereibungen im Falzbereich.
42,5 x 36,9 cm, Ra. 57 x 51,5 cm.
Oil on canvas. Signiert "Eric" und datiert u.re. In einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Bildträger mit zwei kleinen, geschlossenen Einrissen am u. Bildrand, recto retuschiert, eine farbfalsch. Am u. Schürzenrand im Bereich des ehemaligen Einrisses eine Druckstelle mit Krakelee. Eine weitere mit Farbverlusten re. im Haus. Malschicht sehr vereinzelt mit leichtem Krakelee. Vereinzelte farbabweichende Retuschen im Bereich der Bäuerin und punktuell im Bereich des Reisigs. Firnis etwas gegilbt und partiell mit bräunlichen Einschlüssen.
37 x 56 cm, Ra. 43 x 61,5 cm.
330 Eric Johansson, Trauernde. Wohl frühe 1920.
Watercolour, farbige Kreide und Bleistiftzeichnung auf Papier, auf festem Karton kaschiert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Die Blattkanten unregelmäßig geschnitten. Verso Montierungsreste.
37,5 x 28 cm.
Lola Blumstein 1905 Lodz/Polen – unbekannt
Bl. max. 56 x 41 cm.
332 Eric Johansson, Bildnis einer Dame im Profil / Sitzende im schwarzen Kleid (die Gattin des Künstlers?). 1930's.
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Papier bzw. Aquarellkarton. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
45,5 x 36 cm / 50,7 x 40 cm.
333 Eric Johansson, Badende / "Mädchen im Garten" / Paar. 1930's.
29,3 x 39,3 cm / 39,7 x 49,5 cm / 36,9 x 27 cm.