AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 8 results | |
Current Auction | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 92 results |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
304 Georg Gelbke "18 Gedichte des Malers Oskar Zwintscher". 1916.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Leo Lewin 1881 Breslau – 1965 ?
Johann Slevogt 19./20.Jh.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Überwiegend Abklatsch der Radierungen auf gegenüberliegender Seite. Seitenkanten leicht gebräunt. Schmutzblatt mit Bleistiftnotizen, Fadenbindung ergänzt, gelöst. Rücken des Einbands mit Läsionen und Materialverlusten.
Pl. je etwa 15 x 9 cm, Bl. je 29,5 x 23 cm, Einband 30,3 x 24 cm.
305 Georg Gelbke "Teichrosen I". Um 1922– 1925.
Watercolour auf Aquarellkarton. U.re. signiert " G.Gelbke". Verso in Blei bezeichnet.
Blattkanten handgerissen. Verso mit montierungsbedingen Verfärbungen.
27,3 x 38,3 cm.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Vereinzelt mit leichten Randmängeln, zwei Blätter unscheinbar lichtrandig, eine Arbeit vollflächig auf Untersatzkarton montiert, eine weitere recto mit montierungsbedingten Flecken.
Bl. min. 15,3 x 11,5 cm, Bl. max. 51,3 x 37 cm.
307 Georg Gelbke "Sitzende" / "Weiblicher Kopf mit Hand". 1928.
Watercolour auf Japan, von Künstlerhand vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Jeweils u.re. signiert "G.Gelbke", datiert und verso auf Untersatzkarton betitelt.
Blätter montierungsbedingt stellenweise knickspurig und im Randbereich leicht verfärbt. "Sitzende" u.re. Ecke mit Materialverlusten sowie u.li. ein kl. Löchlein (ca. 2 mm).
30 x 48,5 cm / 47,5 x 29,5 cm, Unters. je 65 x 49,7 cm.
Ein Blatt im Randbereich leicht knickspurig. Zwei Blätter mit leichten Stockflecken.
Pl. etwa 10 x 8 cm, Bl. etwa 16 x 13 cm / Tannen Pl. 26 x 22 cm, Bl. ca. 40 x 30 cm.