ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 77 | 04. November 2023 |
more search options | |
Auction 77 | 19 results | |
Current Auction | 11 results | |
After Sale | 26 results | |
Catalogue Archive | 192 results |
Günter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Deutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 1942–47 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 1952–93 an der HfBK Dresden. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky.
181 Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck. Wohl 1970's.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso ein Etikett mit dem Nachlass-Stempel.
Nicht mehr im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.
Löchlein am Rand Mi.li.
60 x 50 cm.
182 Günter Horlbeck "Garten mit Kobold". 1978.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Monogrammiert "H" und datiert u.re. Verso signiert, betitelt, ausführlich datiert und bezeichnet. Gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 51.
Ein kleiner Malschichtverlust o.li.
69,7 x 49,8 cm, Ra. 85,4 x 65,2 cm.
184 Günter Horlbeck "Selbst vor Brücke". 1983.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil painting und Kohle auf Leinwand. U.re. signiert "Horlbeck" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich in Faserstift bezeichnet.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 164 mit abweichenden Maßangaben.
Mehrere Farbspritzer im u. Bildteil, wohl werkimmanent. Minimal kratzspurig u.re.
81 x 81 cm.
185 Günter Horlbeck, Stehender weiblicher Akt. Um 1983.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas (Mangeltuch). Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich datiert "20.8.83" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig, vgl. jedoch "Akt mit üppigen Brüsten", 1981, Öl auf Hartfaser, WVZ 154.
Provenienz: Nachlass Günther Horlbeck.
100 x 81 cm.
186 Günter Horlbeck "Drei Köpfe". 1984.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" u.li. Verso nochmals signiert, betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 211.
Die u. Ecken des Bildträgers bestoßen.
60 x 50 cm.
187 Günter Horlbeck "Kubische Stadt". 1988.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, betitelt und ausführlich bezeichnet (mit der abweichenden Datierung "86").
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 229, dort ebenfalls datiert 1986.
Kleine Farbverluste im Randbereich.
64,4 x 84,9 cm.
188 Günter Horlbeck "Musikalclown". 1986.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und ausführlich bezeichnet, teilweise auf einem Etikett. Im dunkelbraunen Holzrahmen.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 242.
Ecken des Bildträgers leicht bestoßen.
120 x 90 cm, Ra. 126 x 95 cm.
189 Günter Horlbeck "Gelber Hund". 1988.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, betitelt und ausführlich bezeichnet.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 286.
Winzige Malschichtverluste im Randbereich.
60 x 50 cm.
191 Günter Horlbeck "Belvedere (Weimar)". 1979.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und ausführlich bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 79.
81 x 81 cm, Ra. 84 x 84 cm.
192 Günter Horlbeck "Rembrandt als Bühnenfigur". 1980.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und ausführlich bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 145.
81,5 x 81,5 cm, Ra. 84,3 x 84,3 cm.
549 Günter Horlbeck "Lithos auf Umdruck – Auswahl". 1950's.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Teils fingerspurig. mit wenigen Randmängeln bzw. Ein- und Ausrissen. Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
Max. ca. 70 x 50 cm.
550 Günter Horlbeck "Ausstellung Rostock 1975" . Frühe 1970's.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Teilweise knick- und atelierspurig.
Max. ca. 70 x 55 cm.
551 Günter Horlbeck "Erinnerungsmuster". 1977.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Aquatint in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "11/15". Blatt neun der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 57.
Der äußerste li. Blattrand etwas gestaucht.
Pl. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 79 cm.
552 Günter Horlbeck "Der Patriarch". 1978.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Aquatint in colours auf kräftigem "Hahnemühle" -Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert sowie bezeichnet "P" (Probedruck).
WVZ Mehnert (2006) 65.
Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 56,8 x 78,8 cm.
553 Günter Horlbeck "Die Anverwandlung". 1978.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Aquatint in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert sowie als Probedruck bezeichnet "P II".
WVZ Mehnert 66 (225).
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 56 x 78 cm.
554 Günter Horlbeck "Doppelkopf". 1979.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck", datiert und nummeriert "IX / X".
WVZ Mehnert (1982) 71.
Eine Ecke mit minimaler Knickspur, im Randbereich eine Bereibung.
Pl. 64,8 x 49,5 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.
555 Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Aquatint in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Horlbeck" und datiert sowie nummeriert "XV / XV".
WVZ Mehnert 77 (236).
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
557 Günter Horlbeck "Improvisationen". 1995.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Coloured felt-tip pen drawing auf Bütten. Jeweils signiert "Horlbeck" und datiert sowie verso in Blei nochmals ausführlich bezeichnet. Mit handschriftlichem Inhaltsblatt des Künstlers.
Vereinzelt minimal lichtrandig.
63,3 x 48,8 cm.
558 Günter Horlbeck "Einblicke". 1998.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Felt-tip pen drawing auf Bütten. Jeweils signiert "Horlbeck" und datiert. Vier Blätter verso nochmals ausführlich in Blei bezeichnet.
Mit den Arbeiten: "Oben und unten", "Kreuze und Himmel", "Frucht und Vogel", "4 und 5".
Je 78,5 x 52,5 cm.