AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 9 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 27 results | |
Catalogue Archive | 429 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
166 Hermann Glöckner, Schwung und Gegenschwung. 1957/ 1963.
Assemblage. Mörtel, gespachtelt, getont, Glas- und Keramikscherben, gelblicher Lack (Leimlack). Verso geritzt monogrammiert "H" sowie ausführlich datiert "21.1.57" sowie in weißer Farbe signiert "Glöckner", nochmals datiert "21.1.57" sowie bezeichnet "Lack 2.7.63". Im originalen, braun gefassten Schattenfugen-Rahmen des Künstlers.
12,8 x 21 cm, Ra. 14 x 22,5 cm.
a) Einband unscheinbar knickspurig, b) Einband vereinzelt etwas fleckig
Max. 21 x 15 cm.
508 Hermann Glöckner, Schwarzweiße Aufgipfelung vor Rot. 1970– 1971.
Monotype auf rotem Tonpapier, Klappkarte. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.
Li.u. Ecke mit Knickspur und Farbverlusten. Tonpapier recto etwas verblichen.
Bl. (gefaltet) 14,8 x 21,2 cm.
509 Hermann Glöckner, Variante zu "zwei, mit Umkehrung". Wohl um 1971.
Bl. 36 x 50,1 cm.
510 Hermann Glöckner, Das Atelier des Künstlers. 1980.
Collotype print auf feinem, chamoisfarbenen Papier. In blauem Faserstift signiert "Glöckner" u.re.
Leicht knickspurig. Ein bis zur Blattmitte verlaufender Falz o.re
Bl. 57 x 76,6 cm.
511 Hermann Glöckner, Blattform (Schwünge). 1984. 1984.
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei monogramiert "HG". Verso signiert "Hermann Glöckner", datiert sowie mit einer Widmung versehen.
St. 66 x 49 cm, Bl. 69 x 49,8 cm.
512 Hermann Glöckner "Monogramm HG aufgerichtet". 1988.
Serigraph in colours auf weißem Karton. Unsigniert. Hrsg. von Ingrid Adler und Lajos Fajo anläßlich der Ausstellung "Nyolc Konkrét az NDK-Ból. 1988", Budapest, 1988. U.li. vom Herausgeber nummeriert "26", eines von 100 Exemplaren.
WVZ Ziller SR 4.
Med. 49 x 35 cm, Bl. 63 x 49 cm.
559 Joachim Heuer, Porträt Hermann Glöckner. Wohl um 1984.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
45 x 37 cm.
707 Klaus Dennhardt "Willy Wolff" / "Hermann Glöckner". 1981/ 1983.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Abzug je 30,5 x 30 cm, Unters. je 40,5 x 39 cm.