AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
George Majewicz
1897 Polkowice, Polen – 1965 Münchberg
Zunächst Malunterricht bei Paul Selle in Breslau, ab 1923 Studium der Malerei und Grafik bei Felix Ehrlich und Karl Haffner an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Spezialisierung auf Landschafts- und Tierdarstellungen. Sein Atelier richtete er sich ab den 1930er Jahren in Stettin ein und unternahm Studienreisen in die Karpaten, Beskiden und Alpen sowie nach Ostpreußen.
105 George Majewicz (zugeschr.), Nymphen und Faun an einer Waldquelle. Wohl 1920's.
George Majewicz 1897 Polkowice, Polen – 1965 Münchberg
Oil painting auf Faserplatte. Unsigniert.
Bildträger möglicherweise formatverändert. Malschicht im Falzbereich mit kleinen Retuschen sowie deutlich gegilbt und altersgemäß gedunkelt.
125,5 x 94 cm.