ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 77 | 04. November 2023 |
more search options | |
Auction 77 | 5 results | |
Current Auction | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 40 results |
Paul Kleinschmidt
1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Maler und Grafiker.1902 Studium an der Berliner Akademie, anschließend ein Jahr freischaffend. Ab 1904 kurzzeitig an der Münchner Akademie tätig, danach bis 1912 abermals freischaffend als Maler und Grafiker. Von 1913 bis 1919 Schaffenspause aufgrund äußerer Umstände, anschließend setzen viele Jahre schöpferischen Arbeitens ein. Werke von Kleinschmidt sind in den ständigen Sammlungen der Galerien Stuttgart und Frankfurt a.M. vertreten.
335 Paul Kleinschmidt, Simson und Delila. 1920.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Drypoint etching auf kräftigem Japan. In der Platte o.Mi. monogrammiert "P.Kl.". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe 1–4 Nr. 2, Platte verworfen". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).
Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das
...
> Read more
Pl. 19,7 x 14,7 cm, Bl. 40,3 x 29,5 cm.
336 Paul Kleinschmidt "Selbst und Margarethe". 1922.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Drypoint etching auf Maschinenbütten. In der Platte u.li. monogrammiert "P.Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).
Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das väterliche Geschäft.
...
> Read more
Pl. 27,9 x 23,8 cm, Bl. 46,8 x 32,5 cm.
337 Paul Kleinschmidt, Beim Lösen der Korsettschnürung. 1922.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Drypoint etching auf "Zanders"-Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P.Kl." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).
Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das väterliche Geschäft. Er
...
> Read more
Pl. 29,5 x 24,5 cm, Bl. 46,8 x 32,8 cm.
338 Paul Kleinschmidt "Die Schwangere". 1923.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Drypoint etching auf Maschinenbütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P.Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) sowie in Blei annotiert "Siegbert Marzynski" sowie betitelt und mit einer Inventarnummer versehen.
Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin
...
> Read more
Pl. 27,7 x 24 cm, Bl. 46 x 31 cm.
339 Paul Kleinschmidt, Beim Strumpfanziehen. 1938.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Erich Cohn 1927 Berlin – New York
Pencil drawing auf leichtem, weißen Karton. U.re. monogrammiert "P.Kl." sowie mit der Widmung "Meinem lieben Erich Cohn zum 3. Mai 1938" versehen. Verso Anotationen in Blei. Im Passepartout.
Technikbedingt insgesamt leicht wischspurig. Re. Blatthälfte mit mehreren Knitterfalten und langen Knickspuren. Fünf Reißzwecklöchlein. Im Bereich des re.Oberarms eine Anschmutzung.
50,5 x 35,4 cm, Psp. 61 x 45,5 cm.